15 февраля

🗓15 февраля в России объявлен
Днем памяти воинов-интернационалистов.

     В этом году отмечается 34 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.
     Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
    Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!
     По официальным данным потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек. Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и поселились в Пакистане и Иране.
  

     В нашей любимой гимназии прошла классная встреча учащихся 8А и 8В классов с ветераном Афганской войны Комухиным Валерием Леонидовичем, который поделился воспоминаниями, как в 19 лет, после призыва на службу в ряды Советской Армии, после учебной подготовки был направлен служить в Афганистан в составе спецназа ГРУ. Рассказал об испытаниях, которые легли на плечи вчерашних мальчишек. Участникам встречи Валерий Леонидович представил фильм «Твои герои, Урал» о своем друге – Герое Советского Союза Юрии Исламове, геройски погибшем в Афганистане.
     В память о нем и всех, кто не вернулся с той войны, была объявлена минута молчания.
     Гимназисты задавали вопросы Валерию Леонидовичу о нелегкой службе в Афганистане. В конце встречи поздравили Валерия Леонидовича с Днем Защитника Отечества.

Желаем здоровья и семейного благополучия Защитникам Отечества.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.