День Героев Отечества.

День Героев Отечества.

Сегодня 9 декабря в гимназии № 18, как и по всей стране, отмечается День Героев Отечества. Этот праздник берет своё начало еще в XVII столетии, именно Екатерина II учредила в этот день высшую награду страны – Орден Георгия Победоносца, которая вручалась за самые выдающийся вклад в защиту Отечества и самые великие подвиги на полях сражения. Кавалерами этого ордена были А.В.Суворов, М.И. Кутузов и другие. В XX веке эта высокая награда была заменена на другую – Орден Золотая Звезда Героя Советсткого Союза. Известно, что первыми Героями Советского Союза стали лётчики-спасатели челюскинцев Ляпидевский, Водопьянов и другие.

Об этом и о многом другом говорили сегодня третьеклассники гимназии на своих уроках «Юные музееведы» (руководитель В.К.Киоссе), которые назывались «В жизни всегда есть место подвигу».

Важность данного разговора заключается в том, что в детях пробуждается и, хочется думать, впоследствии сохраняется историческая память, которая переходит из поколения в поколение. Мы обращаемся к ней не только в дни праздников, но и рядовых классных часах, уроках, занятиях. Иногда это приводит к неожиданным событиям.

Вот как об этом рассказывает гимназист Соколов Владислав:

– Вместе с моим дедушкой мы нашли в его старом альбоме фотографию его двоюродного деда Счастливого Андрея Емельяновича и его семьи: жены и троих детей. Дедушка рассказал мне о военном прошлом: дед Емельян ушел на войну добровольцем, был командиром танка, много раз был ранен, но снова и снова возвращался на фронт.
Об этом я и написал небольшой рассказ, который потом был отобран из других и напечатан в журнале “Перекрёсток”.
А совсем недавно моей маме позвонили из гимназии и сообщили, что нас разыскивают родственники.
     Оказывается, некая Анна Дьяконцева, разыскивая хоть какую-то информацию о своих предках, наткнулась в интернете на этот журнал и поняла, что речь идёт о её прадеде. Через редакцию журнала она вышла на гимназию, где я учусь. В школе, конечно же могли, сообщить информацию обо мне, поэтому, конечно же, согласились передать нам информацию об Анне и её маме Любе, которая является троюродная сестрой моего деда.
    В детстве они жили рядом, дружили, а потом разъехались в разные города (еще детьми) и потеряли друг друга.
Теперь мой дедушка очень рад, что нашлась его сестра. И мы все рады, что обрели новых родственников. А еще мне хочется поблагодарить учительницу, которая в 3-м классе вела уроки «Юные музееведы» -это Киоссе Валентина Константиновна. Мы приносили на уроки старые фотографии, а потом писали рассказы о своих родственниках.
     Получается, что благодаря урокам «Юные музееведы» и журналу «Перекресток» случилось воссоединение семьи.

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.