Литературно-художественный бал «Русский-то наш обычай испокон веку живёт…»

🎭Литературно-художественный бал
«Русский-то наш обычай испокон веку живёт…»

Золушке из сказки Шарля Перро, чтобы очутиться на балу, пришлось отделить чечевицу от гороха.
Гостям Городского благотворительного литературно-художественного бала «Русский-то наш обычай испокон веку живёт…», проведенного МАОУ гимназией 18 в просторном зале обновлённого Городского дворца детского и юношеского творчества г. Нижний Тагил 30.01.2024 года, этого делать не нужно было. Достаточно просто приехать! Ведь на бал приглашались категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке, а также организации, работающие с этими категориями, ветераны педагогического труда, студенты, родители, учителя и сами учащиеся. Они же и были главными героями торжества.
И, конечно, писатели-юбиляры 2024 года:
А.С. Пушкин (225 лет), М.Ю.Лермонтов
(210 лет), Н.В.Гоголь (215 лет). И сам А Н. Островский — основатель великого русского драматического театра!
Все названные авторы поднимали проблему семейного воспитания, именно поэтому в наступивший Год семьи 20-ый в истории города литературно-художественный бал был посвящён им.
На сцене не только танцевали (хореограф — Сергеева Ольга Александровна) и исполняли романсы (музыкальный руководитель — Щелканова Елена Германовна), но и «дискутировали» о роли семьи и школы в формировании личности.

«Чтобы выслужиться человеку без протекции, нужно совсем немногое: производить лёгкое порхание и…выгладить слог,» — говорит словами своего героя Глумова (из пьесы А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты») одиннадцатиклассник Федор Феоктистов. «Да ведь есть же учителя, умные есть учителя, да плохо их слушают!» — сокрушается ему в ответ статский советник Мамаев в незабываемом исполнении Егора Акуленко. «Не наше это дело. У нас общественного мнения нет, мой друг, и быть не может!» — цитирует героя А.Н.Островского десятиклассник Никита Волохин. «Вот, скажет, дура необразованная! Куда тогда деваться?» — беспокоится ученица 10 Б класса Анна Трубинова в гениально сыгранной роли Липочки из пьесы «Свои люди — сочтемся!» «Здесь всё как будто из-под неволи,» — сокрушается словами Катерины из произведения А.Н. Островского «Гроза» исполнительница главной роли драмы Анна Новосёлова.
«Спорят» о семейном воспитании не только герои книг, но и критики. «Отказаться от сатирического тона, проявить сочувствие,» — убедительно и ярко требует (от лица А.Ф. Писемского) ученик 10 В класса Иван Мальцев. «Чтобы иметь право исправлять народ, не обижая его, надо ему показать, что знаешь за ним хорошее,» – вдохновляет М.Н. Погодин (ученик 10 В класса Иван Максимов).
«Побеждают в споре» и резюмируют непревзойдённые наши ведущие — Софья Миронова и Егор Слобожанинов:
Да, без любви семья мертва.
Столетия уж два
Театр Островского об этом говорит.
И ярким пламенем слава его горит!
Пусть не о школе пишет в пьесах он,
Но озабочен воспитанием притом.
Его печалит, что образование
В запущенном пребудет состоянии,
Что внешним часто подменяем суть.
«Легко мазурку танцевать» — вот путь
К карьере. Ну а что в душе —
То не волнует никого уже.

Истинное счастье — видеть, как преображает гимназиста опыт погружения в гениальный классический текст и игра на сцене! Это перевоплощение способно научить размышлять о себе и окружающих, ценить семью и близких, любить и защищать малую и большую Родину, становиться профессиональным читателем. И двойное счастье — счастье сценариста-постановщика — стать свидетелем и участником реализации твоего проекта! Не каждому автору это дано при жизни. За такую возможность благодарю директора гимназии Игоря Евгеньевича Юрлова, заместителей директора: Лилию Викторовну Пугину, Тамару Максимовну Казаченко и Ирину Ивановну Цыганенко. Именно благодаря этим «феям» все Золушки попали на бал!

Эта запись была опубликована в Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.